Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ярославской области "Клиническая больница №3"

Вейпы и айкос — опасный тренд!

Табачные компании стараются убедить население, что электронные сигареты – безобидное модное развлечение.
Вейпы и айкос – приспособления для курения, или электронные средства доставки никотина (ЭСДН), сегодня популярны в молодежной среде и даже у школьников. Это обусловлено определенным антуражем: клубы ароматного дыма при парении, специальные устройства, которые воспринимаются окружающими как стильный аксессуар, возможность курить практически в любом месте и, конечно, агрессивная реклама данной продукции. Все это делает вейпы и айкосы привлекательными для подрастающего поколения. Однако за красивой картинкой, как часто бывает, скрывается неприглядная сущность.
Ученые доказали, что системы парения и нагревания табака (например, juul или айкос) далеко небезопасны. Они могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем, чем потребление обычных сигарет. Этому способствуют конструкции самих устройств, а также вещества, входящие в курительные смеси.
Чем дышат вейперы?
Никотином, металлами, солями и ароматизаторами. В состав 95% смесей для вейпов входит никотин. Его содержание не меньше, а иногда больше, чем в сигарете. Никотин в айкосе – синтетический, его часто добавляют к табаку. Вдыхание такой смеси с помощью электронных устройств приводит к более серьезным негативным последствиям, чем при обычном табакокурении. В первую очередь – к быстрой зависимости, а также к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, бесплодию, когнитивным расстройствам у детей, злокачественным новообразованиям и т. д. Таким образом, риск развития заболеваний высок как для курильщиков обычных сигарет, так и для потребителей ЭСДН.
Электронные сигареты отличаются способом как производства, так и доставки дыма. Так, при использовании вейпов идет нагревание специальной смеси, а в айкосе – табака. Температура нагревания – 350°С, это фактически горение, поэтому образуются аэрозоли для вдыхания. И здесь кроется второй опасный момент – в организм человека попадают частицы вредных металлов, из которых состоит сам нагревательный элемент. Как отмечено в исследованиях ученых из США, продукты распада вейпов и электронных сигарет являются сверхмелкими (примерно 2,5 микрона) частицами, которые в составе аэрозолей с легкостью проникают в кровеносную систему, ткани легких и сердца. Некоторые из этих металлов, накапливаясь в организме, провоцируют тяжелые заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем.
Но не только никотин представляет опасность при использовании ЭСДН. Составы смесей для этих устройств исследуются в научных институтах США, Европы, Австралии, но пока ученые не пришли к единому мнению об их влиянии. Связано это с тем, что многие производители не пишут точного состава, что затрудняет исследования. Однако с утверждением о негативном воздействии части веществ согласно практически все научное сообщество. Так, сотрудники Университета Тасмании доказали, что соли металлов и ароматические вещества, которые содержатся в каждой курительной смеси, приводят к воспалительным процессам в стенках сосудов, атеросклерозу и поражению тканей легких.
«Болезнь вейперов» – закономерное последствие
Следствием негативного влияния электронных сигарет на здоровье человека стала эпидемия смертельных пневмоний, которые были зафиксированы в 2019 году в США, Великобритании и ряде других стран. Десятки человек умерли и тысячи проходят лечение от так называемой «болезни вейперов», или EVALI, – болезни легких, ассоциированной с курением ЭСДН.
Специалисты Центра по профилактике и контролю заболеваний США, в поисках причин данной болезни изучили образцы тканей легких умерших пациентов. Оказалось, что во всех случаях развитие смертельных изменений в легких могла спровоцировать синтетическая форма витамина Е – ацетат токоферола, который входит в состав курительных смесей. Чаще всего он встречается в смесях, куда добавляются также вытяжки из марихуаны (тетрагидроканнабинол). По предварительным данным, именно такое сочетание провоцирует осложнения, характерные для «болезни вейперов», – в 82% случаев заболевания было установлено, что пациенты курили подобные смеси. Однако исключать содержание ацетата витамина Е в жидкостях для ЭСДН, где не указан состав, также нельзя. Более того, установлено, что симптоматика в 62% случаев характерна для пациентов, которые курили легальные смеси. Ученые не исключают, что причиной «болезни вейперов» могут быть и другие комбинации веществ, входящих в курительные смеси. Поэтому Европейское респираторное общество категорически запрещает любое их потребление.
В России случаи EVALI пока не зафиксированы, однако врачи предполагают, что это – вопрос времени. Поэтому важно уже сейчас задуматься о своем здоровье, особенно тем, кто курит электронные сигареты.
Первые признаки поражения легких вследствие курения электронных сигарет – одышка, боль в груди, сильный кашель, дыхательная недостаточность – были зарегистрированы в 95% случаев EVALI в США. Примерно в 70% случаев болезнь проявлялась расстройством желудка: тошнота, рвота, диарея. В 85% случаев отмечались повышение температуры, озноб, потеря веса. Такая симптоматика характерна и для воспаления легких, поэтому в любом случае необходимо обратиться к врачу.
Однако, эффективная терапия воспаления легких разработана давно, а при «болезни вейперов» врачам приходится подбирать индивидуальное лечение в каждом конкретном случае. Таким образом, даже если в смеси для ЭСДН не содержится никотин, их курение может быть не менее опасным для человека, чем табакокурение.
Таким образом, электронные устройства далеко не безобидны. Но сейчас в России нет законодательного регулирования потребления электронных сигарет. Поэтому «парить безнаказанно или нет» пока еще решает сам человек. Необходимы комплексные законодательные меры регулирования использования ЭСДН в нашей стране. Поддержана инициатива Минздрава России приравнять электронные сигареты к обычным. Исследования о влиянии вейпинга на здоровье человека продолжаются, уже сейчас можно сказать – парение, как и курение, – опасный тренд.
По материалам

ГБУЗ ЯО "Центр общественного здоровья
и медицинской профилактики"
Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial